29 марта 2024, пятница, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль пообещал принять меры для защиты «дочек» российских банков на Украине

Российские власти готовы защищать «дочки» российских банков на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию и будем при необходимости поддерживать и защищать всеми доступными и законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений», — цитирует Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь главы РФ отметил, что в Кремле обеспокоены «в связи с ситуацией, которая складывается вокруг наших банков, в связи с ограничениями, которые введены или будут вводиться в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий». По его мнению, «безусловно, это противоречит международному праву».

«Ситуация на Украине пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации, к усилению напряженности. В экономическом плане Украина перестает быть для иностранных, международных инвесторов надежным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъекта экономической жизни», — подчеркнул Песков.

Напомним, 15 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Национальному банку и Службе безопасности страны в течение суток внести предложения о введении санкций против банков, имеющих российскую долю в капитале. Позже Нацбанк Украины предложил запретить российским банкам, работающим в стране, осуществлять вывод капитала за рубеж. Речь идет о введении санкций против украинских Сбербанка, ВТБ, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка).

В понедельник, 13 марта, головной офис Сбербанка в Киеве приостановил работу после того, как радикалы забаррикадировали бетонными блоками вход в здание офиса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.