28 марта 2024, четверг, 12:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК проверит сообщения о сбежавшем из рабства в Казахстане россиянина

Следственный комитет
Следственный комитет

Следственный комитет по Новосибирской области начал проверку появившихся в СМИ сообщений об удерживании в рабстве в Казахстане российского инженера-физика Юрия Образцова, сообщила пресс-служба ведомства.

54-летний житель новосибирского Академгородка инженер-физик Юрий Образцов был объявлен в розыск в 2014 году. Вчера он был обнаружен в торговом центре Алма-Аты. Физик  сообщил, что сбежал с фермы, где его несколько лет удерживали силой и заставляли работать.  

Как сообщает «Комсомольская правда», Образцов несколько лет назад познакомился с каким-то человеком по интернету, после чего поехал на встречу с ним в Ташкент. По данным издания, по дороге в такси у него ​отобрали документы и «вывезли его в какой-то аул на ферму». В плену мужчина занимался скотоводством, поскольку там «скотный двор». Он несколько раз пытался бежать, но его «возвращали и били».

По данным РБК, днем 16 марта Образцова привезли в российское консульство в Алма-Ате. «Сейчас консул обещает сделать документ на выезд. И сегодня, если документ будет готов, мы ближайшим рейсом отправим его домой в Новосибирск», — сообщил изданию Александр Жук, супруга которого обнаружила россиянина. По его словам, в России удалось найти его родственников.

Жук также рассказал, что местная полиция отказалась составлять документы по факту произошедшего. «Когда он сбежал, здесь в Алма-Ате он находился трое суток. Его два раза задерживали. У него ведь нет никаких документов. Вчера я лично его завозил в РОВД другого района, чтобы оформить какие-нибудь бумаги. Нам отказали сразу на входе и отправили в консульство Российской Федерации», — сообщил  Жук.

В настоящий момент следователи СК дают оценку всем обстоятельствам, изложенным в публикациях СМИ. Ожидается, что  Образцов уже «в ближайшее время прибудет в Новосибирск».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.