28 марта 2024, четверг, 15:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Организаторы «Евровидения» призвали Киев не препятствовать российской участнице

Певица Юлия Самойлова
Певица Юлия Самойлова

Европейский вещательный союз, который проводит музыкальный конкурс «Евровидение», призывает украинские власти к тому, «чтобы каждая делегация из любой страны могла приехать на Украину и принять участие в мероприятии». Об этом «Известиям» сообщил исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Ранее Первый канал решил отправить на «Евровидение» малоизвестную певицу-колясочницу Юлию Самойлову. Вскоре выяснилось, что Самойлова в 2015 году принимала участие в фестивале «Мир спорта и добра» в Крыму, из-за чего попала в неофициальный черный список лиц, поддерживающих присоединение Крыма к РФ. Этот список ведет сайт «Миротворец», созданный по инициативе советника МВД Украины Антона Геращенко.

Сам Геращенко заявлял: «Если Юлия Самойлова не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины, я проблем не вижу. Если она человек искусства, то мы будем только рады, если представители российского народа выступят».

Как сообщил исполнительный директор «Евровидения» Йон Ола Санд, «Европейский вещательный союз полностью понимает и уважает законы Украины. И этот вопрос [участия Юлии Самойловой] должен решаться властями страны. С Киевом у нас ведется очень продуктивный диалог с июня прошлого года».

«Как и предполагает регламент песенного конкурса "Евровидение", мы надеемся, что Киев найдет решение для того, чтобы каждая делегация из любой страны могла приехать на Украину и принять участие в мероприятии», — добавил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.