29 марта 2024, пятница, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2017, 17:04

ФСБ заподозрили в отмывании денег через Молдавию

Флаг Молдавии
Флаг Молдавии

ФСБ могла организовать схему по отмыванию денег из России через банки Молдавии. Об этом пишет Reuters со ссылкой на анонимных молдавских чиновников.

Такие данные получила разведка Молдавии. Согласно им, некоторые сотрудники спецслужбы вместе с бизнесменом Вячеславом Платоном легализовали 22 млрд долларов, выведенных из России.

Сам Платон причастность к махинациям опровергает. Между тем молдавские чиновники заявили, что целью этого предприятия стал провал молдавского расследования об отмывании денег из России. В результате было организовано преследование должностных лиц Молдавии, многих из которых останавливали при въезде в Россию. Эту информацию подтвердил заместитель генерального прокурора республики Юрий Гараба, который поведал, что в январе его остановили в московском аэропорту и отвели на допрос. Источники агентства полагают, что преследование организовано именно ФСБ, которая не заинтересована в расследовании отмывания денег.

По данным местного портала Ava.md, российская спецслужба направляла действия Платона в деле о подкупе молдавских депутатов.Экс-министр юстиции Ион Морей Молдавии мог по указанию сотрудников ФСБ Зулкаида Каидова и Алексея Царева предпринимать попытки повлиять на следствие. В материалах дела указывается, что те, кто пытаются подкупить депутатов, связаны с Россией и хотят установить контроль над молдавским парламентом. Собеседники Reuters подтвердили, что ФСБ использовала часть отмытых через Молдавию денег как раз для «продвижения российских интересов».

Отметим, расследование фактов легализации денег из РФ стартовало в Молдавии в 2014 году. По данным российского МВД, в схеме участвовал 21 российский банк и сто компаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.