Фрагменты крупной статуи фараона найдены в Каире

Группа египетских и немецких археологов нашли фрагменты статуи фараона, вероятно, Рамзеса II. Находка была сделана в Матарии, квартале на северо-востоке Каира. Общая высота статуи составляла примерно восемь метров. Археологи обнаружили нижнюю часть головы, корону, правое ухо и часть правого глаза. Подпись с указанием имени фараона не сохранилась, но, поскольку рядом с местом находки располагался храм посвященный Рамзесу II, и этот фараон отличался склонностью к установке собственных гигантских статуй, он считается основным кандидатом.

Современный квартал Матария построен над древним городом Гелиополем. Он был важным религиозным центром, местом поклонения солнечному богу Атуму (позже – Атуму-Ра). Во время правления Тутмоса III в Гелиополе в 1450 году до н. э. были воздвигнуты два гигантских обелиска, ставшие позднее известными как «иглы Клеопатры», сейчас один из них установлен в Лондоне, а другой – в Нью-Йорке. Также при Тутмосе III в городе было начато строительство крупного храма Ра, законченное при его внуке Тутмосе IV. Храм Ра, построенный при Рамзесе II (1279-1213 годы до н.э.), был еще больше и превосходил по размеру храм в Карнаке.

Немецко-египетская археологическая экспедиция ведет раскопки в Матарии с 2012 года. Археологом постоянно приходится соревноваться в скорости со строительными работами в этом районе, многие из которых являются незаконными и поэтому их организаторы не озабочены сохранением археологических памятников. Участок раскопок сильно загрязнен промышленными отходами, бытовым и строительным мусором. Задачу осложняет и то, что останки древнего Гелиополя лежат ниже уровня грунтовых вод. Извлечение крупных объектов, таких как архитектурные фрагменты или статуи, оказывается сложной проблемой. Например, в этот раз для подъема головы статуи археологам пришлось использовать эскаватор.

Египтолог Халед Набиль Осман говорит, что статуя стала «впечатляющей находкой», а в районе Матария, по его мнению, еще сокрыто множество других погребенных древностей.