29 марта 2024, пятница, 05:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2017, 11:21

США рассматривают возможность применения силы против КНДР

КНДР
КНДР

США пересматривают политическую стратегию в отношении Северной Кореи, в том числе рассматривая и варианты с применением военной силы или смены режима в КНДР, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, около двух недель назад заместитель советника президента США по национальной безопасности Кэтлин Макфарлэнд поставила задачу «всесторонне переосмыслить» американскую политику в отношении Северной Кореи на встрече с сотрудниками различных правительственных служб и попросила их предоставить свои предложения и идеи по возможным действиям США в отношении Северной Кореи.

В Белом доме готовы рассматривать даже варианты, которые «далеки от политического мейнстрима», начиная от признания Северной Кореи в качестве ядерной державы до военных действий против Пхеньяна, отмечает WSJ.

Военные аспекты противостояния КНДР обсуждались и во время недавних переговоров новой администрации США с ее давними союзниками в Юго-Восточной Азии — Японией и Южной Кореей, сообщает издание.

Ранее со ссылкой на свои источники в Белом доме телеканал CNN сообщал, что, по мнению президента Дональда Трампа, именно Пхеньян представляет «наибольшую непосредственную угрозу» для США.  Наибольшее беспокойство Вашингтона и его союзников в Тихоокеанском регионе вызывает заявление Пхеньяна о готовности к испытаниям первой северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты.

О «завершающей стадии» разработки таких ракет в своем новогоднем обращении к жителям КНДР заявил лидер страны Ким Чен Ын. 12 февраля Пхеньян провел запуск баллистической ракеты, которая пролетела около 500 км и упала в Японское море. После этого президент США Дональд Трамп пообещал дать «очень решительный ответ» на очередной запуск ракеты.

При этом есть информация, что Пхеньян и Вашингтон ведут переговоры о встрече в США высокопоставленных представителей Северной Кореи и бывших американских чиновников. В своем интервью Reuters спустя несколько дней после пуска северокорейской ракеты Дональд Трамп не исключил, что может встретиться с Ким Чен Ыном «при определенных обстоятельствах».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.