28 марта 2024, четверг, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд вернул в прокуратуру дело о крушении во Внуково самолета главы Total

Катастрофа во Внуково
Катастрофа во Внуково
Фото: sledcom.ru

Суд вернул в прокуратуру дело о катастрофе самолета Falcon во Внуково, в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери для устранения недоработок, сообщает РАПСИ.

Солнцевский районный суд 2 марта также выделил в отдельное производство дело в отношении руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчеров Александра Круглова и Надежды Архиповой.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Ольги Динзе, адвоката диспетчера Надежды Архиповой. Динзе требовала вернуть дело на пересмотр для устранения нарушений прав на защиту двух подсудимых — Дунаева и Архиповой, адвокаты которых были отведены от участия в деле из-за того, что ранее представляли интересы свидетелей по делу.

Легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet разбился в ночь на 21 октября 2014 года во Внуково, столкнувшись при взлете со снегоуборочной машиной. В результате катастрофы погиб глава Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.

После катастрофы было возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

 По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял находившийся в состоянии алкогольного опьянения водитель Владимир Мартыненко, выехала на взлетно-посадочную полосу, нарушив ряд правил. При этом старший сменный инженер аэродромной службы Владимир Леденев не проконтролировал выезд техники. Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам.

В конце июля 2016 года водитель Владимир Мартыненко и инженер Владимир Леденев признали вину. Трое других фигурантов дела, диспетчер Александр Круглов, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и диспетчер руления Надежда Архипова, своей вины не признают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.