19 марта 2024, вторник, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокаты Световой оспорят законность проведенных у нее обысков

Зоя Светова
Зоя Светова
fb.ru

Адвокаты правозащитницы и журналистки «Открытой России» Зои Световой оспорят проведение обысков в ее квартире по «делу ЮКОСа» в российском суде и в Европейском суде по правам человека, сообщает РИА Новости.

«Будем обжаловать действия следствия. Подадим жалобу как в Басманный суд Москвы, так и в Европейский суд по правам человека», — заявил агентству 1 марта адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин.

По его мнению, следствие нарушило право Световой на доступ к правосудию, а также «допустило существенное нарушение прав Световой как журналистки, прав членов её семьи и прав адвокатов».

Напомним, что накануне в квартире Световой был проведен обыск в рамках возбужденного 20 июня 2003 года уголовного дела по обвинению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в хищении средств у государства. Басманный суд Москвы санкционировал оперативно-следственные действия в квартире Световой еще 18 января, но журналистке и ее защите об этом не было известно. Обыск ходил около 5 часов, еще столько же времени заняло составление протокола.

СКР объяснил необходимость обыска тем, что в рамках следствия были получены сведения о хранении у Зои Световой документов, свидетельствующих об обстоятельствах перевода в Российскую Федерации и дальнейшем расходовании денежных средств, ранее похищенных Михаилом Ходорковским и его соучастниками.

Зоя Светова — обозреватель журнала The New Times, в начале 2000-х работала экспертом в Фонде Сороса в Москве по программам, связанным с развитием судебной системы и прав человека. Лауреат премий в области правозащитной деятельности и журналистики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.