Ученые имитировали ядерную атаку на побережье США

Журнал Science рассказал об эксперименте, проведенном в октябре прошлого года специалистами из Агентства по сокращению военной угрозы (Defense Threat Reduction Agency, DTRA) министерства обороны США. Чтобы смоделировать взрыв атомной бомбы, осуществленный террористами, они взорвали на полигоне в Абердине, в штате Мэриленд, более двух тонн обычных взрывчатых веществ.

Взрыв был проведен в воде недалеко от побережья. Гипотетические террористы, по сценарию, приближались к берегу на катере, и взорвали бомбу, увидев, что обнаружены службой береговой охраны. По словам Томаса Картледжа (Thomas Cartledge), это один из наиболее вероятных вариантов ядерного удара по США в наши дни. В то же время в распоряжении экспертов-криминалистов и инженеров есть только данные, полученные во время испытаний ядерного оружия в пустынях и в океане. Им остается неизвестным, как энергия взрыва будет распространяться в сложных геологических условиях побережья при взрыве на мелководье.

Для фиксации распространения энергии взрывов создана сеть сейсмических датчиков Discreet Oculus, расположенных в ряде городов США. Также имеются портативные датчики Minikin Echo, используемые во время крупных мероприятий, таких как Олимпийские игры или Суперкубок по американскому футболу. Первое испытание системы Discreet Oculus было основной целью эксперимента.

В эксперименте на абердинском полигоне были задействованы Discreet Oculus, два массива Minikin Echo, а также гидрофоны. Ученые рассмотрели случаи взрыва над ватерлинией, например, при расположении заряда в контейнере на борту судна, а также подводный взрыв. Всего они взорвали восемь зарядов по 175 килограммов в тротиловом эквиваленте в разных точках акватории, а также один 455-килограммовый заряд под водой. Эксперты укрылись в бункере за 450 метров от места взрывов и наблюдали за ними при помощи телекамер.

Сейчас эксперты заняты обработкой собранных данных о распространении сейсмических волн и воздушной ударной волны от взрывов. В ближайшем будущем они намерены устроить еще несколько экспериментов в разных условиях, например, моделируя взрыв при аварии на атомной электростанции.