19 марта 2024, вторник, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Позвонки гигантских динозавров соединялись зигзагом

Апатозавр
Апатозавр

Специалист по палеонтологии позвоночных Джон Фронимос (John Fronimos) из Мичиганского университета обнаружил особенность строения позвонков у гигантских динозавров из группы зауропод. Граница между верхней и нижней частями их позвонков была не прямой, а зигзагообразной. Фронимос и его соавтор Джефри Уилсон (Jeffrey Wilson) полагают, что эта черта позволяла зауроподам достигать гигантских размеров.

Среди зауроподов действительно встречали огромные экземпляры, длиной до 50 метров и весом до 77 тонн. Также они обладали длинными шеями, например, у суперзавра шея достигала 15 метров при общей длине около 33 метров. На протяжении многих лет ученые отметили целый ряд приспособлений в скелете зауроподов, направленных на поддержание такого большого тела.

Позвонки динозавров, как и других позвоночных, состоят из двух основных частей: цилиндрического тела позвонка (corpus vertebrae) и дуги (arcus vertebrae), имеющей вид арки. В отверстии между телом и дугой позвонка проходит спинной мозг. Закладываются они отдельно, а затем постепенно соединяются и срастаются. Но до их срастания соединение тела позвонка с дугой образовано гибкой хрящевой тканью. У зауроподов позвонки закостеневали в возрасте не менее 20 лет, когда животные уже достигали своего взрослого размера. Джон Фронимос изучал окаменевшие останки спинофорозавра (Spinophorosaurus nigerensis) в одном из испанских музеев и обнаружил, что шов, образующий границу между телом и дугой позвонка, у них не прямой, а зигзагообразный.

По мнению ученых, части позвонков, точно соответствующие друг другу, подобно частям пазла, увеличивали площадь контакта между костями и распределяли нагрузку по большей площади, уменьшая напряжение в каждой отдельной точке. Это помогало зауроподам выдерживать вес своего тела.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Ameghiniana.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.