19 марта 2024, вторник, 07:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2017, 11:55

Созданы полноразмерные макеты нового стратегического бомбардировщика РФ

Бомбардировщик ПАК ДА
Бомбардировщик ПАК ДА

В компании «Туполев» созданы первые полноразмерные макеты перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), сообщает 1 марта ТАСС.

«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло"»,—  рассказал агентству источник в российском ОПК.

По его словам, в конструкции нового бомбардировщика будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещено внутри самолета. «Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими отечественными средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба), не имеющими мировых аналогов по эффективности»,— добавил источник.

ПАК ДА - стратегический бомбардировщик-ракетоносец, который разрабатывается компанией «Туполев», представляет собой принципиально новый летательный аппарат. Работы над ним начались в 2009 году.

Сперва сообщалось, что первый полет бомбардировщика состоится в 2019 году, а уже в 2023 году могут начаться массовые поставки этих самолетов в войска. Однако в июле 2015 года гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов сообщил, что первый полет бомбардировщика произойдет в 2023-2024 годах. В настоящее время ожидается, что первый опытный образец поднимется в воздух на рубеже 2025 года.

Ранее в в «Объединенной двигателестроительной корпорации» сообщили, что в конце 2017 года пройдет первый полет другого нового самолета — истребителя пятого поколения Т-50. Ранее планировалось, что первые перспективные авиационные комплексы фронтовой авиации (ПАК ФА) Т-50 будут направлены в расположение ВВС РФ еще в 2016 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.