29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперты спрогнозировали отставку еще трех губернаторов до конца года

До конца года могут смениться главы Приморья, Самарской области и Санкт-Петербурга, а в ближайшие полтора года — еще 18-20 губернаторов. Об этом говорится в докладе политконсультанта Валентина Бианки («Бианки и партнеры»), на который ссылается «Коммерсантъ».

Автор для объяснения и предсказания отставок губернаторов предлагает модель «чаши терпения». Наполняющие ее факторы – конфликт с кем-то из круга близких к президенту лиц, скорое окончание срока полномочий, возраст, массовые протесты в регионе, яркий элитный конфликт, коррупция в окружении и т. д. Факторами, которые могут резко «опрокинуть чашу», Бианки считает здоровье и личное участие главы региона в коррупции.

Что касается «запаса прочности» губернаторов, его определяют личные отношения с президентом, наличие и вес "высоких" заступников, политическая управляемость региона и т. д.

Наиболее вероятными до конца года на фоне всего изложенного Бианки считает следующие отставки: Владимир Миклушевский, Приморье (конфликты с региональными элитами, коррупция в окружении, сложные отношения с полпредом); Николай Меркушкин, Самарская область (конфликтность, скандально проведенные выборы, возраст, протест населения); Георгий Полтавченко, Санкт-Петербург (регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг, «низкоэлекторальная» победа на личных выборах и т. д.).

Что касается Полтавченко, Бианки отмечает: «В силу личных отношений с президентом и сильных покровителей "чаша терпения" в отношении Полтавченко крайне велика, но не безгранична».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.