19 марта 2024, вторник, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков прокомментировал письмо Януковича мировым лидерам

Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ
Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Киев и Донбасс должны сами договариваться по урегулированию ситуации на востоке страны, а Россия, Франция и ФРГ продолжат оказывать содействие этому процессу, завил 22 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложения бывшего президента Украины Виктора Януковича по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает РИА Новости.

«Насчет посредничества в урегулировании украинского кризиса — я оставил бы это без комментариев. Безусловно, роль посредника требует согласия на это всех сторон конфликта… Вы знаете, что это была Украина, там была гражданская война. Россия не является стороной этого конфликта, и поэтому Киев и Донбасс прежде всего должны сойтись в таком понимании. Что касается России, то вместе с Францией, вместе с Германией она является гарантом минских договоренностей, которые были подписаны, весьма конкретного документа», — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли Янукович стать посредником в урегулировании кризиса.

«Но, к сожалению, все вместе мы не можем пока похвастаться тем, что удалось проделать какое-то требуемое расстояние на пути реализации положений этих минских договоренностей», - добавил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее сегодня стало известно, что экс-президент Украины Виктор Янукович обратился с открытым письмом к мировым лидерам с предложениями по урегулированию украинского кризиса. Он предложил «включить в переговоры в рамках нормандского формата представителей протестующей стороны, представляющей народа Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.