19 марта 2024, вторник, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Белоруссии согласились выборочно впускать по паспортам ДНР и ЛНР

Паспорта ДНР
Паспорта ДНР

Белорусские пограничники будут принимать решение о пропуске граждан с документами ДНР и ЛНР в «индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации». Об этом сообщает украинская служба BBC со ссылкой на ответ из МВД Белоруссии.

Там отметили, что ДНР и ЛНР «являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами ДНР и ЛНР, также являются недействительными» на территории Белоруссии.

При этом в МВД заявили, что вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей с 2014 года освобождаются от предоставления документов, если они «не могут быть предоставлены по объективным причинам».

Поэтому, отмечают в белорусском МВД, при въезде в республику с территории России граждан с документами ДНР и ЛНР сначала проводится идентификация личности, а затем, «в зависимости от жизненной ситуации», принимается решение об их допуске в Белоруссию.

18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в стране документов и номерных знаков, выданных в ДНР и ЛНР.

В Кремле пояснили, что признание документов не означает признания самопровозглашенных республик. Между тем, по словам глава ДНР Александра Захарченко, число заявок на паспорта ДНР после обнародования указа выросло «в десятки раз».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.