19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Радиочастотные чипы помогают изучать шмелей

Bombus impatiens
Bombus impatiens

Исследователи применили чипы радиочастотной идентификации (RFID-метки), которые обычно используются для предотвращения краж товара в магазинах, в исследовании скрытой от глаз жизни шмелиных семей.

Ученые из Аризонского университета под руководством Эйвери Рассела (Avery Russell) снабдили RFID-метками насекомых из колоний североамериканского вида шмелей Bombus impatiens. Метка, вес которой составляет всего 2 – 3 % от веса насекомого, прикреплялась особым клеем к спинке шмеля. Это дало возможность следить за действиями каждого подопечного шмеля как в гнезде, так и во время вылетов. В результате ученые узнали неизвестные ранее подробности их жизни.

В эксперименте шмели из искусственного гнезда могли лететь по Y-образной трубке, один конец которой приводил их к кормушке с пыльцой, а другой – к кормушке с нектаром. На кормушках были установлены считывающие устройства, определяющие, какой шмель к ним приблизился. Оказалось, что большинство членов колонии собирают как пыльцу, так и нектар, но среди обитателей гнезда есть отдельные шмели, которые имеют узкую специальность и день за днем вылетают на сбор только одного из этих продуктов. Причины такой специализации остаются неясными.

Рассел рассказывает, что также им удалось обнаружить значительную разницу в трудовой активности шмелей. Наиболее «трудолюбивые» особи совершают до сорока вылетов в день, тогда как самые «ленивые» лишь изредка покидают гнездо. Ученые попытались найти различия в анатомии «трудолюбивых» и «ленивых» шмелей и выяснили, что у первых гораздо более чувствительные усики.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.