29 марта 2024, пятница, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-советник Трампа раскрыл содержание бесед с послом РФ

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн.
Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн.

Ушедший из Белого дома помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что он обсуждал с послом РФ Сергеем Кисляком не санкции, а факт высылки из Штатов 35 российских дипломатов. Такое заявление он сделал в интервью сетевому изданию Daily Caller 14 февраля, за несколько часов до отставки.

«Это было не о санкциях. Это было о тех 35 людях, которых выслали. И вот чем все обернулось. В основном, было так: "Послушай, я знаю, это случилось. Мы все изучим". Я никогда не говорил ничего вроде: "Мы собираемся пересмотреть санкции" или что-нибудь подобное», - рассказал Флинн о своей беседе с послом.

Экс-советник Трампа отметил, что его беспокоят утечки в СМИ данных о переговорах политиков. Он расценил такие утечки как уголовные преступления. «В некоторых случаях речь идет о вещах, которые были вынесены за пределы засекреченной системы и переданы журналистам. Это преступление», — подчеркнул Флинн.

Между тем источник рассказал AP, что истинной причиной увольнения советника стало то, что он не доложил вице-президенту Майку Пенсу о реальном содержании телефонных бесед с послом России.

«Как объясняют официальные представители шокирующую отставку ключевого советника президента, причиной стало не то, что он обсуждал с российским представителем вопрос об экономических санкциях США до инаугурации президента - хотя это уже явилось нарушением соответствующих законов - а то, что он ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса и других советников относительно содержания бесед», - сообщает AP.

Отметим, ранее Флинн принес извинения администрации США за то, что дал Белому дому неполную информацию о своих разговорах с Кисляком. Затем он ушел в отставку. Исполнять его обязанности будет генерал в отставке Кит Келлогг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.