28 марта 2024, четверг, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поклонская назвала причину обращений в ГП из-за «Матильды»

Наталья Поклонская в платье
Наталья Поклонская в платье

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что, обращаясь в Генпрокуратуру с требованиями проверить фильм Алексея Учителя «Матильда», просто «делает свою работу», сообщает «Интерфакс».

По словам Поклонской, на ее имя поступило около 20 тысяч обращений противников выхода фильма на экраны: «Положить в шкаф и забыть, сказать, что я не получала таких обращений, я не имею ни морального, ни законного права. Здесь необходимо детально рассматривать все вопросы, доводы. И ни в коем случае не допустить нарушения чьих-либо прав. Не ограничивать свободу творчества, но и не нарушать конституционные права граждан».

Поклонская уточнила, что авторами обращений, в частности, выступили мусульмане одной из республик РФ, молодежно-патриотическая организация Сербии, один из приходов РПЦ в США.

Напомним, Наталья Поклонская направила уже два запроса в Генпрокуратуру с просьбой проверить содержание фильма «Матильда», который депутат считает «сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых нашей Церкви — царя Страстотерпца Николая II и его семьи».

Режиссер Алексей Учитель, в свою очередь, подал в Генпрокуратуру два заявления, в которых попросил генпрокурора Юрию Чайку защитить съемочный коллектив готовящегося к прокату фильма «Матильда».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.