Прилепин и «Хор Турецкого» получили правительственные премии за 2016 год

Стали известны имена лауреатов правительственных премий в области культуры за 2016 год. Распоряжение о присуждении премий, 7 февраля подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым, опубликовано пресс-службой кабмина.

В число лауреатов вошли писатели Захар Прилепин (за роман «Обитель») и Алексей Иванов (за роман «Ненастье»), основатель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий, режиссер-постановщик фильма «Битва за Севастополь» Сергей Мокрицкий, а также продюсер и актеры этой ленты.

Кроме того, согласно документу, лауреатами премии стали пианист Денис Мацуев, альтист и дирижер Юрий Башмет, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин и председатель Фонда Достоевского Игорь Волгин.

Всего за 2016 год присуждены 16 правительственных премий за достижения области культуры. «Премии присуждаются деятелям и работникам культуры за наиболее талантливые произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры, а также за создание для детей и юношества наиболее талантливых творческих проектов и произведений», — говорится в сопроводительном письме к документу. Денежный эквивалент премии составляет один миллион рублей.