29 марта 2024, пятница, 02:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2017, 11:44

«Коммерсантъ» сообщил о грядущих масштабных сокращениях в Первом меде

Первый МГМУ имени Сеченова
Первый МГМУ имени Сеченова

Сотрудников Первого московского государственного медуниверситета имени Сеченова предупредили о предстоящих массовых сокращениях. В частности, под угрозой увольнения находятся две трети сотрудников факультета послевузовского образования, пишет 8 февраля «Коммерсантъ».

Как сообщили изданию сотрудники вуза, руководством медуниверситета на ученом совете было объявлено о планируемой ликвидации около десяти кафедр факультета послевузовского образования.

«Прямо сейчас, буквально с понедельника, закрывают или сливают с другими, что фактически означает ликвидацию, около 10 из 50 кафедр факультета последипломного образования. Например, кафедры паталогической анатомии, клинической трансфузиологии, нефрологии, сердечно-сосудистой хирургии»,— рассказал на условиях анонимности сотрудник Первого меда.

Сокращения объясняют тем, что Минздрав перестал финансировать один из трех циклов повышения квалификации — тематическое усовершенствование, а это две трети финансирования факультета.

Источник «Ъ» полагает, что, «по самым грубым подсчетам», будут закрыты примерно  200 ставок из 300.

Другой собеседник издания из Первого меда рассказал, что сотрудников вынуждают увольняться «по собственному желанию» без выплаты компенсаций.

В вузе указанную информацию не подтвердили, но сообщили, что сейчас проводится «плановая оптимизация», при этом «сокращение ставок не затронет основных работников». Эксперты полагают, что процесс реформирования связан с изменением всей системы повышения квалификации и последипломного образования врачей, которые с помощью новых технологий теперь могут учиться без отрыва от работы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.