28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эрдоган и Трамп по телефону договорились вместе действовать в Сирии

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган
Фото: elazighaber.gen.tr

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился со своим американский коллегой Дональдом Трампом о совместных действиях против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в сирийской провинции Ракка и в городе Эль-Баб. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

К такой договоренности Эрдоган и Трамп пришли 7 февраля во время телефонных переговоров. Президент США в разговоре заявил о готовности поддержать Турцию как партнера НАТО. Кроме того, лидеры двух стран обсудили вопрос создания безопасных зон в Сирии. Эрдоган, со своей стороны, попросил президента США не поддерживать сирийских курдов.

В настоящее время Ракка и Эль-Баб находятся под контролем ИГ. При этом Ракка считается неофициальной «столицей» террористов в Сирии. В начале февраля источники Washington Post сообщили об отказе Трампа действовать в Ракке по плану администрации предыдущего президента США Барака Обамы.

Ранее администрация Трампа выражала готовность сотрудничать в Сирии с Россией.

В начале февраля поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (SDF) начали новый этап операции по освобождению города Ракка. Силы международной коалиции под руководством США нанесли удары по позициям исламистов в восточной части провинции Ракка.

Само наступление на Ракку началось в ноябре 2016 года. США поддерживает в этой борьбе сирийских оппозиционеров и сирийских курдов. Всего альянс оппозиции и курдов насчитывает около 30 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.