28 марта 2024, четверг, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2017, 10:27

Дятлы чаще других побеждают в конкурентной борьбе

Пушистый дятел (Picoides pubescens)
Пушистый дятел (Picoides pubescens)

Орнитологи из Корнельского университета рассказали об итогах наблюдений за дикими птицами в рамках программы FeederWatch. В ходе этого проекта более 20 тысяч добровольцев в США и Канаде фиксировали результаты своих наблюдений за кормящимися в их дворах птицами. Одной из целей работы было установить, какие межвидовые иерархии встречаются среди этих птиц.

Общий принцип, выявленный в ходе наблюдений, ученые сформулировали так: «Чем крупнее, тем лучше». Более крупные виды в конкуренции за пищу доминируют над мелкими. Также орнитологи подтвердили, что среди сходных по размеру видов, встречаются тройки, доминирование в которых происходит по принципу «камень – ножницы – бумага». Например, мексиканская чечевица (Haemorhous mexicanus) доминирует над пурпурной чечевицей (Haemorhous purpureus), которая в свою очередь доминирует над серым юнко (Junco hyemalis). Но серый юнко при этом доминирует над мексиканской чечевицей.

Однако самым неожиданным результатом исследования стало то, что дятлы, как выяснилось, оказались более часто доминирующими, чем это ожидалось бы. В Северной Америке существует несколько видов дятлов, имеющих разные размеры. Например, один из крупнейших видов североамериканских дятлов – хохлатая желна (Dryocopus pileatus) – бывает длиной до полуметра и весит 250 – 350 граммов. А у самого мелкого вида – пушистого дятла (Picoides pubescens) – длина всего 15 – 17 сантиметров, масса 20,7 – 32,2 граммов. Но каждый из видов дятлов неизменно доминирует в своей «весовой категории». Поэтому ученые уточнили принцип межвидовой конкуренции птиц: «Чем крупнее, тем лучше, а дятлы лучше всех».

Итоги исследования опубликованы на сайте биологических препринтов bioRxiv.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.