29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали о законной схеме отмывания денег

Деньги
Деньги

В России появилась схема отмывания денежных средств, которая со всех сторон защищена законом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников банковского рынка.

По словам источников издания, ключевым звеном в цепочке стала Федеральная служба судебных приставов (ФССП), поскольку легализация средств проходит именно через нее.

Два юридических лица — резидент и нерезидент — договариваются о взыскании долга через третейские суды или путем заключения мировых соглашений. Нерезидент требует погасить задолженность, резидент соглашается с его требованием. Суды в таком случае практически безоговорочно принимают решение о взыскании со счета должника и выдают исполнительный лист. С исполнительным листом нерезидент обращается в ФССП, которая начинает исполнительное производство. Средства с банковского счета должника списываются на счет службы и перечисляются в пользу взыскателя на его счет в иностранном банке.

В пресс-службе Центробанка «Коммерсанту» заявили, что знают о данной схеме: «По оценке Банка России, в 2016 году с помощью нее на зарубежные счета было переведено около 16 млрд рублей, или более 10% от всего объема выявленных сомнительных операций за год. Всего же суды приняли решения по искам на сумму более 37 млрд рублей. Суммы исков варьируются от 0,4 млрд до 6 млрд рублей».

Регулятор подчеркнул, что схема закон не нарушает, а проверять суть сделок и реальность деятельности компаний истца и ответчика у судов нет полномочий. Приставы, в свою очередь, не уполномочены оценивать судебные решения. Банки не вправе отказать в переводе средств, поскольку распоряжение получают от государственного ведомства — ФССП.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.