29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2017, 13:55

Создан робот-летучая мышь

Ученые из Калифорнийского технологического института и Университета Иллинойса создали летающего робота Bat Bot (B2), крылья которого сделаны по образцу крыльев летучих мышей.

Летучие мыши давно привлекали внимание ученых и инженеров непревзойденной ловкостью полета, уникальной маневренностью, которая достигается за счет особого устройства крыла. В крыле летучей мыши насчитывается до сорока суставов, оно удачно приспособлено для движений по сложной траектории и обладает большой гибкостью. Воспроизвести такое устройство специалисты по робототехники хотели давно, но проектирование и управление искусственными крыльями летучей мыши было нелегкой задачей. Теперь это удалось воплотить в конструкции B2, автономного летающего робота весом всего 93 грамма. Перепонки его крыльев созданы из легких силиконовых мембран толщиной 56 микрометров, натянутых на “кости” из углеродного волокна. Изменяя форму хвостовых перепонок, робот способен выполнять в полете ряд сложных фигур. Совершенствование B2 продолжается. Сейчас исследователи говорят, что они намерены научить своего робота, подобно летучим мышам, подвешиваться вниз головой, зацепляясь ногами за опору.

В будущем, как надеются разработчики, B2 превратится в летающего робота, способного с легкостью ориентироваться внутри сложных строений. Тогда его смогут применять для разведки опасных участков в зоне стихийных бедствий.

Проект представлен в статье журнала Science Robotics.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.