29 марта 2024, пятница, 08:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чайка заявил о невмешательстве в бизнес сыновей

Генеральный прокурор Юрий Чайка
Генеральный прокурор Юрий Чайка

Генеральный прокурор Юрий Чайка в интервью ТАСС заявил, что его сыновья успешно ведут бизнес своими силами, а сам он в их дела никогда не вмешивался.

«Сыновья всего добиваются собственным трудом, они - ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший», - отметил он.

По словам Чайки, данные СМИ о том, что его дети получили госзаказы на 300 млрд рублей, не соответствуют действительности, а цифры по госконтрактам были «в разы меньше».

Генпрокурор заметил, что его сын Игорь вложил сотни миллионов рублей личных денег в благотворительные проекты в Подмосковье. «Кстати, то же самое могу сказать и про Артема. Он также много времени уделяет помощи тем, кто в ней нуждается. Артем не страшится трудностей. Старший сын часто берется за то, от чего другие отказываются», - добавил Чайка.

Глава ГП также коснулся дела, возбужденного против экс-главы Минфина Алексея Улюкаева. Он назвал убедительной доказательную базу по делу, а также отметил, что «человек перепутал государеву службу и свой карман». Чайка считает, что Улюкаев должен был уйти в бизнес вместо того, чтобы пытаться нажиться в кресле чиновника.

Генпрокурор раскритиковал главу «Почты России» Дмитрия Страшнова за то, что тот начислил себе многомиллионные бонусы. Чайка назвал его действия «откровенной наглостью» и призвал Страшнова «иметь совесть». «Это рекорд с приставкой "анти"», - отметил он.

Наконец, генпрокурор отказался называть ГП карательным органом, заявив, что, «если мы берем дело в производство, для этого есть веские основания». «Мы стоим на защите конституционных прав граждан, охраняем интересы общества и государства, главная наша цель - всемерно способствовать вынесению по результатам судебного разбирательства законного и справедливого решения», - заключил Чайка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.