29 марта 2024, пятница, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Туберкулез можно лечить быстрее

Туберкулезные бактерии под электронным микроскопом
Туберкулезные бактерии под электронным микроскопом
Janice Carr, Centers for Disease Control and Prevention

Ученым удалось добиться более быстрого выздоровления больных туберкулезом лабораторных мышей с помощью изменения дозы стандартных препаратов. Если подобный вариант терапии окажется действенным и для людей, это не только приведет более скорому выздоровлению больных, но и снизит риск возникновения у туберкулезных бактерий устойчивости к применяемым антибиотикам.

Туберкулез относится к числу самых частых причин смерти в мире. По данным на 2015 год, им болело 10,4 миллиона человек, а 1,8 миллиона больных умерли. Полный курс лечения, как правило, требует приема антибиотиков в течение около восьми месяцев. Далеко не все больные соблюдают предписания врачей, а во многих случаях у них просто не хватает денег на длительное лечение. Из-за прерванного курса возрастает риск рецидива болезни и приобретения данным штаммом бактерий устойчивости к препарату. Наибольшее беспокойство экспертов вызывает рост так называемой множественной лекарственной устойчивости возбудителей туберкулеза, когда против них оказываются неэффективными большинство лекарств. В 2015 году, по данным ВОЗ, отмечено более 500 тысяч таких случаев в основном в Китае, Индии и России.

Обычно в качестве препаратов первой линии назначается набор из четырех антибиотиков: изониазида, рифампицина, этамбутола и пиразинамида. Они, как правило, применяются совместно в течение восьми недель, зачем еще от 16 до 24 недель продолжается прием изониазида и рифампицина. Стандарт лечения разрабатывался с 1950-х годов путем добавления новых препаратов или замены одного антибиотика другим. Но до сих пор исследователи не задавались вопросом, насколько эффективность лечения определяется комбинацией лекарств и их доз.

Ученые во главе с Маркусом Хорвитцом (Marcus Horwitz), профессором медицины Калифорнийского ниверситета Калифорнии в Лос-Анджелесе, использовали специальную методику скриннига лекарств, чтобы быстро выявить наиболее перспективные комбинации лекарственных средств, а затем проверили их на клеточных культурах. К марту 2016 года они определили более тысячи комбинаций из трех или четырех антибиотиков, наиболее эффективно подавляющих микобактерии туберкулеза. Затем самые перспективные из них были проверены в экспериментах с мышами, зараженными туберкулезом. Особенно удачными оказались две схемы лечения. Одна (клофазимин, этамбутол, протионамид и пиразинамид) вылечила мышей в течение 12 недель, другая (с заменой протионамида на бедаквилин) всего за четыре недели, на 75 процентов быстрее по сравнению со стандартным лечением.

Итоги исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.