29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2017, 10:33

Зонд «Кассини» прислал фотографию спутника Сатурна

NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Автоматический межпланетный аппарат «Кассини» сделал фотографию Дафниса – небольшого спутника Сатурна, примечательного тем, что его орбита располагается в одной из щелей колец Сатурна.

«Кассини» работает в системе Сатурна с 2004 года и уже значительно расширил наши познания об этой планете и ее спутниках. В конце ноября 2016 года начался очередной этап программы «Кассини», названный «Орбиты, касающиеся колец» (Ring-Grazing Orbits), в ходе которого зонд должен совершить двадцать оборотов вокруг Сатурна.

Снимок спутника Дафнис «Кассини» сделал 16 января 2017 года с расстояния около 27 тысяч километров. Это наиболее подробная из имеющихся фотографий Дафниса, на которой впервые удалось рассмотреть детали его поверхности.

Дафнис был открыт в 2005 году также благодаря фотографиям, сделанным «Кассини». Размер спутника невелик: 9 на 9 на 6 километров. От Сатурна его отделяет расстояние в 136 500 километров, а оборот вокруг планеты Дафнис совершает за  14 часов и 15 минут. На все протяжении своей орбиты спутник не покидает «щели Килера» – узкого промежутка во внешнем кольце Сатурна (кольцо А). Ширина щели Килера всего 35 километров, так что сила тяготения Дафниса вызывает похожие на рябь возмущения на краях щели. Это явление было открыто «Кассини» в 2009 году. Теперь их тоже удалось рассмотреть более детально.

На поверхности Дафниса ученые увидели узкий гребень, лежащий вдоль экватора, а также гладкий слой на большей ее части. Были обнаружены и несколько кратеров. Облик Дафниса оказался похожим на два других спутника Сатурна: Атлас и Пан.

Многолетняя работа «Кассини» завершится осенью этого года, когда он погрузится в атмосферу Сатурна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.