29 марта 2024, пятница, 00:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Roshen объявила об остановке кондитерской фабрики в Липецке

Производственный конвейер Липецкой фабрики «Рошен»
Производственный конвейер Липецкой фабрики «Рошен»
Фото: roshen.ru

Украинская кондитерская корпорация Roshen объявила о полной остановке и консервации производства на своей фабрике в Липецке, сообщает «Интерфакс».

Полная остановка запланирована на апрель 2017 года после того, как будет выработано закупленное сырье.

«Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики. Такое решение принято по экономическим и политическим причина», - говорится в сообщении компании.

В сообщении говорится, что арест имущества Липецкой фабрики по решению российского Следственного комитета сделал ее продажу невозможной. При этом «резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ», а также уменьшение покупательной способности населения привели к трехкратному сокращению производства. Если в 2013 году фабрика выпускала до 10-12 тысяч тонн кондитерской продукции в месяц, то в 2016 году - только 3 тысячи тонн.

При этом в октябре 2016 года российский президент Владимир Путин заявил на сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», что фабрика Roshen в Липецке «ритмично работает и получает прибыль».

После закрытия фабрики работу потеряют более 700 человек. Все они, как заверяет руководство, получат выходные пособия.  Уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время.

Владельцем корпорации Roshen является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen. Однако из-за отсутствия покупателей в январе 2016 года был подписан договор, по которому Порошенко передал свою долю в корпорации в независимый  траст. Банк-управитель траста имеет 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.