29 марта 2024, пятница, 17:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Песков рассказал о пользе оппозиции «с серьезным подходом»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью BBC, в котором в числе прочего затронул тему президентских выборов 2018 года.

Отвечая на вопрос, можно ли гарантировать участие в выборах президента России в 2018 году оппозиционера Алексея Навального, Песков заявил: «Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления».

При этом представитель Кремля отметил: «Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения».

При этом Песков ушел от прямого ответа на вопрос, можно ли из этого сделать вывод, что Владимир Путин «определенно пойдет» на второй срок: «Еще во время нашего первого интервью в 2004 году я сказал вам, что как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он примет решение идти на новый срок».

Напомним, Алексей Навальный заявил о намерении побороться за президентское кресло в декабре 2016 года, вслед за решением Верховного суда РФ об отмене приговора по «Кировлесу» и отправке дела на пересмотр. Соответственно, отменена и судимость Навального, которая по действующему российскому законодательству не позволила бы ему выдвигать свою кандидатуру на замещение выборных должностей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.