29 марта 2024, пятница, 00:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2017, 10:47

Число получающих онлайн-образование россиян возросло вдвое

Человек за компьютером
Человек за компьютером

В 2016 году число жителей России, участвующих в онлайн-курсах, достигло миллиона человек, что в два раза больше по сравнению с 2015 годом, пишет 12 января «Коммерсантъ».

Издание ссылается на материалы совместного доклада Coursera, «Открытого образования» и «Лекториума». Согласно результатам исследования, большинство участников онлайн-обучения являются людьми, уже имеющими высшее образование. При этом в центральной России чаще всего выбирают курсы по компьютерной обработке данных, машинному обучению, бизнесу, искусству и личной эффективности. В свою очередь, жители Сибири и Урала более заинтересованы в программировании, межкультурных коммуникациях, астрономии и маркетинге.

По мнению авторов доклада, аудитория онлайн-образования продолжит увеличиваться в 2017 году, что может спровоцировать нехватку преподавателей. «В 2017 году нас ждет колоссальный кадровый голод на рынке онлайн-образования. Потребуются самые разнообразные специалисты: от продюсеров образовательных программ до авторов, владеющих новыми методическими возможностями», — рассказал в интервью изданию гендиректор «Лекториума» Яков Сомов.

«Коммерсантъ» также отмечает, что с 1 февраля 2015 года образовательная платформа Coursera была недоступна для жителей Крыма из-за санкций, введенных властями США против России. Сайт возобновил работу на территории полуострова лишь в июле 2016 года по просьбам российского и американского образовательных сообществ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.