29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк принял первые жалобы на электронное ОСАГО

Новый полис ОСАГО
Новый полис ОСАГО

Банк России сообщил о поступивших к нему первых жалобах, связанных с введением электронного варианта полиса ОСАГО, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

Поправки в закон об ОСАГО, согласно которым страховые компании с лицензией на его оформление обязаны на всей территории РФ заключать договоры в электронном виде, вступили в силу с 1 января 2017 года.

Соответственно, эти поправки обязывают страховщиков обеспечивать бесперебойную работу своих сайтов (с перебоями не более получаса в сутки в общей сложности) и оповещать пользователей о плановых технических работах не менее чем за сутки до их начала, причем с указанием точных сроков проведения.

Часть поступивших в Центробанк жалоб, связанных с оформлением электронных договоров на страхование ОСАГО, может касаться именно технических неполадок на сайтах страховых компаний. Какая именно доля приходится на эту причину, в настоящее время выясняют специалисты ЦБ.

Кроме того, жалобы могут быть вызваны тем, что клиенты не до конца понимают специфику процедуры электронного оформления договора ОСАГО.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) признали, что процедура действительно сложная: «Большая часть жалоб касается сложности заполнения большого числа полей». Раньше, при обращении в офис страховщика, клиент получал от сотрудников помощь при заполнении бланков, а на сайте страховой компании он вынужден заполнять все сам.

Между тем, по данным РСА, за первые восемь дней нового года россияне заключили со страховыми компаниями 16978 договоров ОСАГО в электронном виде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.