29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители Северной Африки варили кашу более 10 тысяч лет назад

Фрагмент сосуда
Фрагмент сосуда
Sapienza University of Rome

Ученые из Бристольского университета и Римского университета Сапиенца исследовали 110 фрагментов глиняных сосудов, найденных на территории современной Ливии, и установили, что жители тех мест варили растительную пищу более 10 тысячелетий назад.

Керамические фрагменты были собраны в двух поселениях, существовавших в период от 10200 до 8400 лет назад. В это время нынешняя пустыня Сахара представляла собой обильную растительностью саванну, в которой имелись многочисленные реки и озера. По этим пространствам перемещались многочисленные стада копытных, жили там и такие крупные животные как бегемоты и слоны.

Местные обитатели занимались охотой и собирательством. Анализ осадка на глиняных черепках выявил характерное содержание жирных кислот, в том числе пальмитиновой и стеариновой. По словам ученых, это указывает на приготовление растительной пищи. По словам Джулии Данн (Julie Dunne) из Бристольского университета, жители тех мест варили собранные семена растений, получая «что-то вроде каши». Возможно, они научились еще и растирать зерна в муку. Об этом говорят находки, которые можно счесть каменными жерновами. В некоторых глиняных сосудах, как замечают ученые, готовилась пища как растительного, так и животного происхождения, включая молоко. Растения давали людям источник питания в те периоды, когда еду не удавалось добыть охотой. Термическая обработка растительной пищи не только делала ее мягче, но и удаляла токсичные или неприятные на вкус вещества, которые содержатся в некоторых растениях, считают ученые.

Во время раскопок этих поселений археологи нашли семена ряда видов растений. Свидетельства использования растений обнаружились и в произведениях наскальной живописи, там найдено изображение человека, собирающего какие-то травы. Но доказать, что жители этих мест умели варить пищу, удалось впервые.

Итоги исследования напечатаны в журнале Nature Plants.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.