29 марта 2024, пятница, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2016, 16:39

Митохондриальное донорство окончательно одобрено в Великобритании

Митохондрии в яйцеклетке
Митохондрии в яйцеклетке

Устранено последнее юридическое препятствие для применения в Великобритании митохондриального донорства – процедуры, в результате которой на свет должен появляться ребенок, в клетках которого будет генетический материал трех человек: отца, матери и женщины, выступившей в качестве донора митохондрий. Окончательное решение по этому вопросу принял Комитет по фертильности и эмбриологии человека Великобритании (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA), регулирующий деятельность в области репродуктивной медицины.

Необходимость митохондриального донорства объясняется наличием ряда заболеваний, причиной которых служат мутации в геноме митохондрий. Эти клеточные органы отличаются тем, что имеют собственную ДНК с 37 генами. Митохондрии ребенку достаются от матери (хотя в сперматозоидах тоже имеются свои митохондрии, они, как правило, разрушаются вскоре после оплодотворения). Поэтому наличие у матери патологических мутаций влечет появление их и у ребенка. В Великобритании различные такие мутации митохондриальной ДНК отмечаются примерно у 6500 новорожденных ежегодно. Многие из таких детей умирают или становятся инвалидами. Поэтому ученые предложили извлекать из материнской яйцеклетки ядро и пересаживать его в яйцеклетку, взятую у женщины-донора, у которой митохондриальная ДНК в норме. После этого проводят искусственное оплодотворение и имплантируют полученный эмбрион матери.

Разрешение этой процедуры Комитетом по фертильности и эмбриологии человека не стало неожиданностью. Ранее соответствующие изменения в британском законодательстве одобрили обе палаты парламента. Сейчас исследователи из Университета Ньюкасла, которые давно изучают эту проблему, заявили, что постараются подать заявку на получение соответствующей лицензии как можно скорее. Дуг Тернбулл (Doug Turnbull), один из руководителей исследовательской группы, говорит, что они рассчитывают отобрать для первого клинического исследования 25 пациентов в год. Ученые намерены в течение долгого срока следить за развитием детей, рожденных в результате процедуры митохондриального донорства.

В США Национальная академия наук, Национальная техническая академия и Национальная медицинская академия призвали также разрешить митохондриальное донорство, однако Конгресс запретил Федеральному агентству США по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) лицензировать любые применения такой методики на пациентах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.