28 марта 2024, четверг, 21:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Готовившего путч в Черногории нашли на фото с Лавровым

На фотографии с главой МИД России Сергеем Лавровым, сделанной в Сербии, обнаружен активист, которого власти Черногории разыскивают по подозрению в причастности к попытке госпереворота в этой стране, передает Associated Press.

Снимок был сделан 12 декабря, когда Лавров находился в Белграде на церемонии памяти советских солдат, погибших при освобождении города в 1944 году. В ходе этого мероприятия Лавров встретился с членами местной ультраправой группировки. В их числе был и Неманья Ристич.

Сам Ристич уже заявил, что попал на фотографию «случайно».

Ранее россияне Эдуард Широков и Владимир Попов были объявлены властями Черногории в розыск по подозрению в подготовке вооруженного государственного переворота. Также стало известно, что вместе с ними по линии Интерпола в розыск объявлены трое граждан Сербии, один из которых является лидером организации сербских ультрас «Заветницы» и отбывал срок за убийство.

6 ноября 2016 года стало известно, что в попытке государственного переворота в Сербии могут быть причастны российские националисты. В подготовке к захвату парламента и убийству премьер-министра Черногории Мило Джукановича с «двумя националистами из России» признался Александр Синджевич, российский националист и лидер крайне правой группировки «Сербские волки». 22 ноября прокуратура Черногории назвала имена россиян, участвовавших в подготовке переворота.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.