28 марта 2024, четверг, 22:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия и Япония обсудили совместную хозяйственную деятельность на Курилах

Синдзо Абэ и Владимир Путин
Синдзо Абэ и Владимир Путин

Помощник главы России Юрий Ушаков заявил, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе двусторонней встречи обговорили параметры документа о начале консультаций между странами по совместной хозяйственной деятельности на четырех южно-курильских островах, передает ТАСС.

Ушаков отметил, что соответствующее заявление будет опубликовано 16 декабря. Он также добавил, что обсуждения по этому вопросу велись между сторонами ранее, а полях ноябрьского саммита АТЭС в Лиме были даны поручения по подготовке соответствующего заявления российско-японским экспертам.

«Эксперты в течение нескольких недель работали над текстом, но так и не смогли выработать текст, который подходил бы обеим сторонам, поэтому пришлось за это взяться нашим лидерам, которые потратили, наверное, минут 40 для того, чтобы согласовать наконец-то текст, который завтра будет опубликован», — пояснил Ушаков.

Он уточнил, что «речь идет о том, что президенты поручают экспертам двух стран начать подробные консультации о согласовании условий, форм и областей совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах». В частности, предполагается проработка условий деятельности в области рыболовства, туризма, медицины и экологии.

Юрий Ушаков также заверил, что хозяйственная деятельность на четырех островах будет вестись в соответствии с действующим законодательством РФ. «Конечно, это территория Российской Федерации», — ответил помощник российского лидера, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Напомним, что несколько десятилетий между РФ и Японией не подписан мирный договор после Второй мировой войны. Японская сторона претендует на четыре острова Курильской гряды. Владимир Путин считает отсутствие российско-японского мирного договора анахронизмом, мешающим развиваться и двигаться вперед обеим государствам.

Президент России прибыл с официальным визитом в Японию 15 декабря. Ожидается подписание между странами нескольких десятков документов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.