28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2016, 14:19

На аукционе во Франции случайно продали неизвестный рисунок да Винчи

Ранее неизвестная работа одного из самых знаменитых художников эпохи Возрождения Леонардо да Винчи была случайно обнаружена во Франции, пишет газета The Telegraph.

На рисунке изображен святой мученик Себастьян. Набросок попал в аукционный дом Tajan в марте 2016 года, его вместе с 14 другими работами принес французский врач, вышедший на пенсию Тадэ Прат, Он решил продать собранные его отцом художественные произведения.

Когда рисунок показали специалисту в области старинной живописи Патрику де Байзе, он определил, что изображение было выполнено художником-левшой (Леонардо был леворуким), а также обнаружил на обратной стороне полотна записи, написанные справа налево (что также было отличительной особенностью почерка этого художника). Эскиз прозвали «парижским Себастьяном». Имя счастливого обладателя рисунка по его же просьбе не разглашается. 

На данный момент это третий известный рисунок святого мученика: первый хранится в Гамбурге, еще один — во французской Байонне. Согласно собственному каталогу художника, существует восемь подобных изображений.

В свою очередь, куратор нью-йоркского музея Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) Кармен Бамбах заявила, что подлинность обнаруженного в Париже аукционным домом Tajan ранее неизвестного рисунка Леонардо да Винчи бесспорна. Об этом сообщается на сайте компании.

По мнению Бамбах, произведение датируется 1482-1485 годами, на которые приходится миланский период художника. В аукционном доме эскиз оценили в 15,8 миллиона долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.