29 марта 2024, пятница, 04:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2016, 12:26

Правильный угол между пальцами поможет пловцам выиграть соревнования

На 69-й ежегодной конференции отделения гидродинамики Американского физического общества, завершившейся недавно в городе Портленд штата Орегон, группа ученых рассказала о результатах исследования, знакомство с которыми даст серьезное преимущество пловцам, выступающим на коротких дистанциях.

Исследователи изготовили модели рук и ног пловца и испытали их в аэродинамической трубе. При этом рассматривались варианты, в которых указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец были расставлены под разными углами: 0°, 5°, 10°, 15° или 20°. Ученые обнаружили, что модель с углом между пальцами в 10° создавала наибольшее сопротивление, так как небольшое расстояние между пальцами продолжало препятствовать прохождению воздуха. В воде это дополнительное сопротивление сможет давать спортсмену более крепкую опору, чтобы продвинуть себя вперед.

Физики подсчитали, что при плавании вольным стилем раздвинутые на оптимальный угол пальцы дадут выигрыш в скорости в 2,5 % по сравнению со спортсменом, пальцы которого плотно сдвинуты. Это весьма существенное преимущество. На дистанции 50 метров оно улучшит время на несколько десятых секунды, тогда как, например, на олимпиаде 2016 года победитель на этой дистанции выиграл у второго места всего лишь две сотых секунды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.