29 марта 2024, пятница, 03:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль потребовал разъяснений по заявлению Эрдогана о свержении Асада

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова президента Турции Реджипа Эрдогана о планах по свержению президента Сирии Башара Асада не совпадают с позицией Москвы в этом регионе. Он выразил надежду на разъяснения по тому поводу, сообщает РИА Новости.

«Заявление (Эрдогана) действительно стало новостью. Это очень серьезное заявление. Заявление, которое, в целом, диссонирует с предыдущими, и заявление, которое диссонирует с нашим пониманием ситуации, как государства, вооруженные силы которого единственные находятся в легитимном режиме на территории Сирийской Арабской республики, на основе обращения соответствующего легитимных властей, это очень важно помнить», — заявил Песков.

Он отметил, что пока рано говорить о том, каким образом повлияет это высказывание на российско-турецкие отношения. Песков подчеркнул, что рассуждения на эту тему неуместны.

«Это заявление стало новым. Поэтому перед тем как делать какие-то суждения, мы рассчитываем на разъяснение этой позиции», — сообщил представитель Кремля.

29 ноября Эрдоган заявил, что военная операция Турции на сирийской территории ставит целью прекратить правление президента Сирии Башара Асада.

Ранее Эрдоган утверждал, что целью операции турецкой армии «Щит Евфрата» является зачистка от террористов приграничной территории Сирии для создания на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.