29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Янукович упрекнул Киев в отказе рассматривать убийства милиционеров на Майдане

Бывший президент Украины Виктор Янукович в ходе второго допроса по видеосвязи с Киевом назвал закон о недопущении преследований и наказаний участников Евромайдана мешающим расследованию убийств демонстрантов и нарушающим украинскую Конституцию, передает РИА Новости.

По словам Януковича, невозможно рассматривать убийство участников и не рассматривать убийства милиционеров. «Этот закон в целом заблокировал рассмотрение тех уголовных преступлений, которые были во время акций протеста на Майдане», — добавил бывший президент в ходе допроса.

При этом он заявил, что не отдавал приказ о применении оружия в ходе разгона митингов на площади Независимости в Киеве. «Я с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция… Поэтому я не мог давать таких приказов», — заявил экс-президент.

Виктор Янукович также напомнил, что, если бы соглашение, подписанное им и оппозиционерами, было исполнено, Украина не пошла бы по пути насилия. «Жесткая расправа — псевдооперация для изменения власти», — отметил он, отвечая в Ростовском районном суде в режиме видеоконференции на вопросы Святошинского суда Киева по делу о событиях в Киеве в конце 2013 – начале 2014 года.

«Наблюдатели расположились в 20 зданиях майдана, доказательства, что митингующие были убиты из этих зданий, подтверждают показания участников майдана и видео», — добавил бывший президент страны.

Ранее в понедельник генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил подозрение в госизмене Виктору Януковичу. Луценко заявил, что соответствующее уведомление также было направлено в Россию. Он также назвал видеодопрос Януковича пиар-акцией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.