29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путь на работу вызывал у египтян остеоартрит

Долина Царей
Долина Царей

Остеолог и египтолог Анна Остин (Anne Austin) из Стэнфордского университета установила, что египетские ремесленники, работавшие над сооружением гробниц в Долине Царей, страдали остеоартритом коленных и голеностопных суставов. Болезнь развивалась у них из-за необходимости ежедневно преодолевать крутой подъем протяженностью около двух километров, отделявший дома, где они жили, от царского некрополя.

Остин изучила останки рабочих из деревни, которая известна под современным названием Дейр эль-Медина. Строители гробниц жили там со времен фараона Тутмоса I (1504 – 1492 годы до н. э) и как минимум до эпохи Рамзеса XI (1105 – 1078 годы до н. э.). Исследовательница определила возраст и пол найденных останков и обследовала их суставы. Как оказалось, у мужчин, живших в этом поселении, остеоартрит коленей и голеностопов имелся значительно чаще, чем у женщин. Она также изучила письменные свидетельства: ведомости, где отмечалось присутствие ремесленников на работах и описывались условия их труда.

В то время, как женщины постоянно находились в деревне, мужчины поднимались выше по склонам холмов к каменным домам, руины которых сохранились над Долиной Царей до наших дней. Там они жили всю неделю, каждый день, спускаясь в долину и поднимаясь обратно. В конце недели они возвращались в деревню. Их ежедневный путь был не очень длинным, но шел по крутому подъему. Работы занимали в среднем 161 день в году, многие ремесленники трудились по 25 – 35 лет. Остин полагает, что это достаточный срок, чтобы заработать остеоартрит нижних конечностей.

Работу опубликовал International Journal of Osteoarchaeology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.