28 марта 2024, четверг, 20:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2016, 20:40

В Псковской области спасли вдохновившегося историей в Стругах Красных юношу

В Псковской области удалось предотвратить самоубийство юноши, которого толкнула на это история подростков из Струг Красных, сообщается на сайте регионального управления СКР.

Согласно сообщению, после 14 ноября, когда разыгралась трагедия в Стругах Красных, областные власти проводили «непрерывный мониторинг переписки пользователей социальных сетей» и выявили юношу, который намеревался свести счеты с жизнью в день своего рождения и каждый день в режиме обратного отсчета сообщал об этом в соцсетях.

Установить личность и фактическое местонахождение юноши было сложно, поскольку молодой человек не имел постоянного места проживания и активно перемещался по городу. Однако в результате юношу нашли и задержали в ночь на 20 ноября, когда он направлялся к месту совершения суицида.

Выяснилось, что юноша состоит на специализированном учете в связи с психическим расстройством. В ходе допроса он сообщил, что к суицидным намерениям его подтолкнула широко освещаемая в СМИ гибель подростков в поселке Струги Красные. После допроса молодого человека обследовал психолог, затем юношу поместили в психиатрическую больницу.

В сообщении псковского управления СКР подчеркивается: «Рекомендуем категорически прекратить разговоры с детьми и подростками на тему произошедшей в п. Струги Красные трагедии и ограничить их от просмотра не соответствующих действительности публикуемых материалов, подаваемых зачастую в искаженном, гипертрофированном виде, в которых происходит героизация подростков, стрелявших в процессе распития спиртных напитков из травматического и огнестрельного оружия по гражданским лицам, стражам порядка и животным».

Напомним, 14 ноября 15-летние подростки обстреляли автомобиль полицейских в поселке Струги Красные Псковской области. Сотрудники правоохранительных органов прибыли к дому с целью проверки информации о нахождении в нем без вести пропавшего подростка. Полицейские в течение нескольких часов вели переговоры с юношей и девушкой. Было принято решение провести штурм сотрудниками СОБР отдела Росгвардии по Псковской области. Однако во время спецоперации подростки были обнаружены мертвыми, они покончили с собой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.