28 марта 2024, четверг, 20:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Связанные с вице-мэра Москвы фирмы обвинили в получении 10 млрд рублей по госконтрактам

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин
Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин
Фото: stroi.mos.ru

Компании «Татстрой», «Водоканалсервис» и «Татсельжилкомхоз», которые через офшоры принадлежали матери нынешнего вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина (в 2001-2010 году – глава Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана), получили по госзаказам 10 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на расследование международной антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия».

К 2007 году основные строительные компании в республике (ОАО «Татсельжилкомхоз», ОАО «Водоканалсервис», УК ОАО «Татстрой») перешли под контроль ООО «Авердикс». Как выяснили в «Трансперенси Интернешнл», фирма «Авердикс», в свою очередь, принадлежала лондонской компании AVERDO PROPERTY MANAGEMENT LIMITED, директором которой является гражданка Великобритании Роза Хуснуллина 1944 года рождения.

Как подсчитал РБК, компания «Водоканалсервис» участвовала в 282 тендерах и получила почти 9,9 млрд рублей. «Татарстрой» с 2011 года по 2013 год получил семь госконтрактов на 41,9 млн рублей. «Татсельжилкомхоз» заработал на четырех господрядах 12,9 млн рублей.

Роза Хуснуллина подтвердила телеканалу «Дождь», что является матерью вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина, но от других комментариев отказалась.

Юристы «Трансперенси Интернешнл — Россия» подготовили заявление в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли в действиях Хуснуллина конфликта интересов, и обратились к властям Великобритании в связи с возможным отмыванием денег на территории страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.