28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В США подали в суд на нефтяные компании из-за землетрясений

Рабочий на нефтяном сланцевом месторождении.
Рабочий на нефтяном сланцевом месторождении.

Жители городка Пауни в американском штате Оклахома подали в суд против 27 энергокомпаний, возложив на них вину за участившиеся землетрясений в регионе, пишет агентство AP.

В коллективный иске жителей в окружной суд утверждается, что геологи продолжали закачивать воду в скважины, зная об опасности землетрясений. В иске указаны две конкретные компании: Eagle Road Oil и Cummings Oil Company. Названия остальных 25 компаний не приводятся.

В поданном в суд заявлении подчеркивается, что нефтяники «грубо пренебрегли частной или общественной безопасностью», продолжая работать с нагнетательными скважинами.

Ранее жители и представители экологических организаций соседних штатов Техас и Арканзас также через суд потребовали от нефтяными компаний прекращения закачки воды в подземные пласты. В июле 2011 года власти Арканзаса запретили бурение скважин для утилизации жидкости, после чего землетрясения в северной части штата прекратились.

В сентябре в 14 километрах от города Пауни, в котором проживают около двух тысяч человек, произошло землетрясение магнитудой 5,8. В ноябре в другом городе Оклахомы было отмечено землетрясение магнитудой 5,3. При этом специалисты отмечают, что за последние годы количество подземных толчков в штате значительно увеличилось.

16 ноября геологическая служба США сообщила об обнаружении в сланцевой формации Вулфкэмп в штате Техас крупнейшего в стране месторождения нефти и газа. Прогнозируемый общий объем технически извлекаемых запасов нефти на этой формации составляет 20 млрд баррелей, природного газа — 16 трлн кубометров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.