29 марта 2024, пятница, 07:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2016, 14:15

Экспертиза «Полит.ру»: У ФАС много расследований в отношении РЖД

ФАС России
ФАС России

У Федеральной антимонопольной службы России достаточно много расследований и возбужденных дел в отношении РЖД, вопрос лишь в качестве этих расследований. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» Алексей Ульянов, генеральный директор Института повышения конкурентоспособности, комментируя сообщения СМИ о том, что ФАС заподозрила РЖД в нарушении антимонопольного законодательства.

«В принципе, у ФАС достаточно много взаимоотношений с таким крупным монополистом, как РЖД, и дел, расследований в отношении РЖД достаточно много. Другой вопрос – их качество.

С одной стороны, отрадно, что регулятор замечает проблему высоких тарифов. Ведь действительно у нас в стране сложилась уникальная ситуация, что «плечо» автомобильных перевозок, которое в Советском Союзе составляло четыреста километров, сейчас составляет тысячу-полторы, а то и более километров. То есть мы возим грузы автотранспортом по нашим не самым лучшим автомобильным дорогам на расстояние, на которое экономически оправданно было бы возить железнодорожным транспортом.

Это свидетельствует о том, что тарифы действительно запредельны, и бизнес, в особенности малый и средний, все больше ориентируется на автоперевозки, несмотря на все проблемы с дорогами, с «Платоном», с весенне-осенним закрытием дорог на ремонт и так далее.  Значит, действительно, с тарифами нужно что-то делать, и хорошо, что ФАС обращает на это внимание.

С другой стороны, когда речь идет о таких системообразующих компаниях, как РЖД, нужно смотреть в комплексе. И здесь возникает уже много вопросов. Ведь ФАС обращает внимание на очень узкий сегмент – только на тарифы для полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях, а при этом запускается проект либерализации тарифов РЖД на экспортных направлениях. Это вообще непонятная ситуация.

То есть, по сути, это будет разрешением для тарифов расти в условиях абсолютной монополии. А как говорил известный либеральный экономист Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, хуже государственной монополии может быть только нерегулируемая частная монополия.

Я не исключаю, что в этом есть определенные нюансы, нам действительно нужно форсировать экспортные поставки – но подходить к этому нужно тщательно и осторожно, тем более в ситуациях, когда у нас еще есть вопросы сбалансированности внутреннего рынка. Потому что с тем «плечом» автомобильных перевозок нужно что-то делать. Все, кто пользовался нашими региональными трассами, замечают несоответствие качества автодорог. И действительно, какие-то грузы можно было бы пустить железнодорожным транспортом при более адекватном уровне тарифов», – сказал Алексей Ульянов.

О том, что ФАС России возбудила дело против РЖД и ее дочерней структуры, Федеральной грузовой компании (ФГК), по подозрению в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях, информационное агентство РИА Новости сообщило 18 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.