Свиньи-пессимисты настроены позитивнее при хороших условиях жизни

В недавнем исследовании ученые попытались экспериментально выяснить, как влияет индивидуальность свиней на их действия в неопределенной ситуации. У людей в подобных случаях поведение определяется как типом темперамента, так и текущим настроением. Оптимисты всегда более активны и склонны к действиям, тогда как готовность действовать у пессимистов зависит от их настроения.

Как оказалось, у свиней наблюдается нечто похожее. В эксперименте 27 молодых свиней содержались в разных условиях: одни в просторном загоне с большим количеством соломы в подстилке, другие – в тесноте и с малым количеством соломы. Спустя некоторое время исследователи определили тип личности всех свиней на основе их реакции на новую ситуацию. Более оптимистичные свиньи были смелее, тогда как свиньи-пессимисты – осторожнее. Оптимисты и пессимисты нашлись в каждой из двух групп.

После классификации свиней по типу личности начался эксперимент. Свиньей выпускали в тестовый загон, где их ожидала миска с кормом. Если она была в одном углу, то в ней содержалась вкусная пища, если в другом, то в ней были горькие кофейные бобы. Свиньи быстро поняли это, и, увидев миску в правильном углу, быстро устремлялись к ней, а когда она стояла в «горьком» углу, игнорировали ее. Затем ученые начали ставить миску посередине между двумя углами. Свиньи-оптимисты, независимо от жилищных условий, в которых они выросли, бросались исследовать миску. Пессимисты же вели себя по-разному. Те, кто вырос на просторе, устремлялись к миске, причем не только когда она была посередине между «вкусным» и «горьким» углами, но и тогда, когда она была смещена в сторону «горького» угла. А выращенные в тесноте, медлили и реже подходили к миске.

Результаты эксперимента опубликованы в журнале Biology Letters.