29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые раскрыли секрет питья австралийской ящерицы

Молох (Moloch horridus)
Молох (Moloch horridus)

Сорок лет исследований понадобилось зоологам, чтобы выяснить, как пьет австралийская ящерица молох (Moloch horridus). Последнюю точку в этом поставил профессор зоологии Филипп Уитерс (Philip Withers) из Университета Западной Австралии и его коллеги. Как оказалось, чтобы попить, молох должен закопаться в песок.

Австралийцы часто называют эту ящерицу «колючим драконом» или «колючим дьяволом», так как все тело ее покрыто изогнутыми роговыми шипами. Обитает эта ящерица в пустынях Центральной и Западной Австралии. Питается молох исключительно муравьями, и его ротовой аппарат настолько приспособлен к ловле муравьев, что лизать капли росы или дождевой воды он уже не может. Некоторое время назад ученые установили, что вода из влажного песка собирается на коже этой ящерицы и по особым каналам между чешуйками под действием капиллярных сил поступает в рот животного.

Однако моделирование не подтверждало эту схему потребления воды. Когда молох оказывался на поверхность песка после дождя, капиллярные каналы в его чешуе заполнялись лишь на 59 %, а этого было недостаточно, чтобы вода начала течь ему в рот.

Как оказалось, чтобы заполнить каналы окончательно и получить порцию воды, молох должен закопаться в песок. В результате возникает дополнительная сила тяжести, и вода в капиллярах начинает двигаться. В природе действительно наблюдали, как молохи закапываются с головой во влажный песок после редких в пустыне дождей. Ранее считалось, что это лишь способ увеличить площадь поверхности, на которой собирается влага. По словам Уитерса и его коллег, это единственная возможность попить для молоха.

Ученые изготовили модели кожи молоха и с их помощью экспериментально подтвердили эту гипотезу. Слой песка поверх кожи увеличивает количество влаги, которая поступает в капилляры, а в конечном итоге – в рот ящерицы.

Итоги исследования опубликовал Journal of Experimental Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.