28 марта 2024, четверг, 20:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2016, 20:37

Авианосец «Адмирал Кузнецов» подошел к берегам Сирии

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Авианосец "Адмирал Кузнецов"

Палубная авиация российского крейсера «Адмирал Кузнецов» приступила к отработке взаимодействия с береговыми службами Сирийской арабской республики. Об этом в эфире программы «Вести в субботу» сообщил командир корабля капитан первого ранга Сергей Артамонов.

По его словам, военные корабли России во главе с «Адмиралом Кузнецовым» и тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» маневрируют в Восточном Средиземноморье вблизи берегов Сирии. Здесь также находится новейший фрегат «Адмирал Григорович» с крылатыми ракетами «Калибр» на борту. После длительного морского перехода корабли уже пополнили запасы на российской базе в сирийском порту Тартус и готовы к выполнению боевых задач.

Еще 10 ноября в Пентагоне заявили, что самолеты авианосца «Адмирал Кузнецов», находящегося в акватории Средиземного моря, совершают полеты над Сирией в рамках подготовки к нанесению авиаударов по позициям противников президента Башара Асада рядом с Алеппо. Также отмечалось, что Россия собирает близ Сирии самую крупную авиационную корабельную группу за всю постсоветскую историю.

Группировка кораблей ВМФ России направилась к берегам Сирии месяц назад. Во время перехода российским судам отказали в дозаправке Испания и Мальта. Флагманский крейсер «Адмирал Кузнецов», в состав экипажа которого входит почти две тысячи человек, останется на боевом дежурстве близ Сирии до весны следующего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.