28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бабочки помогают исследовать работу систем восприятия

Табачный бражник
Табачный бражник

Широко распространенная в Южной и Северной Америке бабочка табачный бражник (Manduca sexta) помогает ученым понять, как нервная система и мозг работают одновременно со зрительными, слуховыми и другими сигналами, и какие стимулы имеют приоритет над другими.

«Сенсорная интеграция остается одной из наиболее интересных задач, которые выполняют даже простые нервные системы. – говорит профессор Вашингтонского университета Томас Дэниэл (Thomas L. Daniel). – Мы пытаемся создать экспериментальные способы выявления механизмов и схем, лежащих в основе комбинированных визуального и механического зондирования, все равно, используется ли оно человеком, дотягивающимся до нужного объекта, или насекомыми, которые кормятся нектаром».

Табачный бражник, подобно другим представителям своего семейства, кормится нектаром при помощи длинного хоботка, зависая в полете над цветками. При этом бражники ловко меняют положение своего тела в зависимости от порывов ветра. В лаборатории бражникам предлагались искусственные цветы в виде небольших емкостей с нектаром. Бабочки реагировали на них так же, как и на настоящие, а чтобы оценить систему ориентировки бражников, экспериментаторы смещали цветы во время кормления. При этом бабочка получала противоречивые визуальные и тактильные сигналы. Лепестки искусственного цветка, которые она могла видеть, смещались в одну сторону, а сама емкость, к которой она прикасалась хоботком, в другую.

В результате оказалось, что осязание у бражников обладает большим приоритетом, чем зрение. Если камера с нектаром смещалась, а прочие части «цветка» оставались на месте, бражник, как правило, перемещался следом. Если же она сохраняла изначальное положение, бражник оставался около нее, куда бы не передвигались остальные объекты. На основе измерения позиций бражника в серии экспериментов, ученые построили математическую модель, которая показала, что все-таки они полагаются не только на тактильные ощущения, но также учитывают в определенной степени зрительные стимулы. Применив эту модель в новых экспериментах, где части кормушки двигались иначе, ученые обнаружили, что она хорошо предсказывает поведение бражников.

Итоги работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.