29 марта 2024, пятница, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2016, 09:40

ФБР обнародовало материалы по делу Билла Клинтона 15-летней давности

Билл Клинтон
Билл Клинтон

В США преданы гласности документы 15-летней давности, связанные с расследованием в отношении экс-президента США Билла Клинтона. Подборку архивных документов опубликовало Федеральное бюро расследования (ФБР).

Речь идет о деле основателя компании Glencore Марка Рича, которого обвиняли в уклонении от налогов и незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979-1981 годов. Бизнесмен бежал в Швейцарию. Клинтон помиловал его за несколько часов до истечения срока своих полномочий. В 2013 году Рич умер.

Позже стало известно, что семья Рича пожертвовала около миллиона долларов Демократической партии. Якобы около 100 тысяч долларов пошли на кампанию по выбору в сенат Хиллари Клинтон, около 450 тысяч — на президентскую библиотеку Билли Клинтона. ФБР начало расследование, но дело было закрыто без предъявления кому-либо обвинений.

Предвыборный штаб назвал «странным» публикацию документов за несколько дней до выборов президента США.

«Если это не обусловлено каким-то крайним сроком, то это странно. Станет ли теперь ФБР публиковать документы о дискриминации в жилищных комплексах Трампа в 1970-е годы?» — заявил представитель штаба Клинтон Брайан Фэллон

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что ФБР с правительством перед публикацией документов «заранее не консультировалось».

«Я не буду ни защищать, ни критиковать то, что директор Коми решил сообщить общественности об этом расследовании», — заявил Эрнест.

Напомним, 1 ноября СМИ сообщили, что директор ФБР Джеймс Коми выступал против обвинений российских властей во вмешательстве в ход подготовки выборов президента США и организации хакерских атак на серверы Демократической партии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.