29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ПФР отказал в предоставлении банкам доступа к базе СНИЛС

Центробанк России и Минфин отменили вступающую с 2017 года норму, по которой кредитная организация может сделать запрос кредитной истории только при наличии страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина (СНИЛС). Такое решение было принято из-за отказа Пенсионного фонда РФ (ПФР) раскрывать информацию своей базы данных СНИЛС банкам. Об этом пишет «Коммерсантъ». 

В настоящее время разрабатывается законопроект, отменяющий обязанность кредиторов направлять при обращении гражданина запросы с данными СНИЛС в бюро кредитных историй (БКИ). Норма, которая предполагала обязательное указание СНИЛС, должна была действовать с 1 января 2017 года. Предполагалось, что это поможет однозначно идентифицировать заемщика, так как номер СНИЛС присваивается гражданину один раз в жизни и остается неизменным, в то время, как данные паспорта и других документов могут изменяться. 

Полная база СНИЛС всех граждан России имеется лишь в распоряжении ПФР, который и присваивает номера. Соответственно, непредоставление этих данных исключает возможность выполнения требований ранее принятого закона. 

При этом участники рынка БКИ подчеркнули, что отмена требования о предоставлении СНИЛС — это простой, но не самый верный шаг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.