28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК назвал руфинг и зацепинг спланированной акцией извне

Российские Железные Дороги
Российские Железные Дороги
Фото: rzd.ru

Исполняющий обязанности главы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Вазюлин заявил, что современные экстремальные увлечения молодежи руфингом и зацепингом являются спланированной извне акцией. Об этом он рассказал на первом открытом форуме Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, передает агентство РИА Новости. 

«Зацепинг и руфинг — это уже достаточно спланированная акция вовлечения молодежи и несовершеннолетних на различные опасные объекты на дорогах», подчеркнул Вазюлин. 

Он считает, что молодежь вовлекается в эти опасные увлечения через пропаганду в СМИ и интернете, и отметил, что эксперты называют это одним из приема воздействия на граждан извне. Ввиду этого Вазюлин считает необходимым отслеживать источники, намеренно распространяющие информацию о зацепинге и руфинге в сети. 

Как отмечает врио главы ведомства, в настоящее время планируется ввести новые нормы уголовной ответственности за подобные правонарушения, например, в статью УК РФ «Доведение до самоубийства»

Зацепинг — способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны. Руфинг восхождение на крыши различных зданий и сооружений (по материалам «Википедии»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.